14.02.2013

На Большом адронном коллайдере прокомментировали причину прекращения всех исследований до 2015 года

14 февраля сообщается, что Большой адронный коллайдер выключен на два года из-за необходимости ремонта

14 февраля сообщается, что Большой адронный коллайдер выключен на два года из-за необходимости ремонта.

Как сообщает "Би-Би-Си", программа ремонта и модернизации ускорителя должна закончиться осенью 2014 года. График ремонтных работ включает в себя также программу обновления всех четырех детекторов Большого адронного коллайдера, а также капитальный ремонт системы вентиляции тоннеля, в котором находятся основные кольца ускорителя элементарных частиц.

После окончания основного ремонта в ноябре 2014 года вся система будет приведена к возобновлению работы уже к февралю или марту 2015 года.

"Без необходимого ремонта мы бы могли работать и дальше, но только используя половину всех мощностей установки", - сказал Тони Вэйдберг, физик Университета Оксфорда.

Напомним, что Большой адронный коллайдер (БАК) является самым совершенным ускорителем заряженных частиц в Европе. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) недалеко от Женевы. Над проектом работают свыше 100 тысяч ученых со всего мира. В июле 2012 года физики с помощью БАК обнаружили бозон Хиггса, ради чего и был запланирован в начале 2000-х годов весь этот проект.

Стоит отметить, что бозон Хиггса ответственен за наличие у других элементарных частиц массы. Это последняя недостающая частица "стандартной модели", то есть теории, описывающей взаимодействие в микромире. 

Читайте также:

Дмитрий Быков: Герой недели - бозон Питера Хиггса

Учёные обнаружили бозон Хиггса - "частицу Бога"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика