09.02.2013

Тагил на всю голову

У семьи Шибановых из Нижнего Тагила недавно случилась радость – родился сын. Вот только новорожденному повезло весьма относительно. Его назвали Тагилом

У семьи Шибановых из Нижнего Тагила недавно случилась радость – родился сын. Вот только новорожденному повезло весьма относительно. Его назвали Тагилом.

По словам мамы мальчика Натальи, они с мужем Андреем заранее договорились: если будет девочка, право выбора имени будет за мамой. Ну а если мальчик... И вот когда природа вынесла вердикт, Андрей изрек: «Сына назвать Тагил».

– Я сначала немного удивилась, решила, что он пошутил, – говорит Наталья. – Потом постепенно привыкла.

А вот в загсе, где видели всякие причуды родителей, вписывать в метрику ребенка имя Тагил, не глядя, не стали и попытались объяснить, что их сыну с этим именем еще ходить в школу. Однако Шибановы стояли насмерть. Глава семейства вычитал в «Википедии», что слово «тагил» в переводе с вогульского означает «много воды», и это почему-то стало железным аргументом – ребенок получил свидетельство о рождении.

К слову, вогулы – это такая исчезающая финно-угорская народность, проживающая к востоку от Урала.

Ученые-лингвисты полагают, что именно эта народность изобрела слово «мамонт», так что юному тагильчанину Тагилу могло быть и хуже.

Наталья Иванова

Читайте также

Фанаты помогают выбирать Дмитрию Колдуну имя для новорожденного сына

Ирина Забияка из группы "Чи-Ли" скрывает имя своего новорожденного и его отца

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика