08.02.2013

Россия подготовила "достойный ответ" на американский штраф в размере 50 тысяч долларов за каждый день хранения библиотеки Шнеерсона в Москве

8 февраля МИД РФ рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке подать в суд на Библиотеку Конгресса США из-за семи книг из коллекции раввина Шнеерсона

8 февраля МИД РФ рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке подать в суд на Библиотеку Конгресса США из-за семи книг из коллекции раввина Шнеерсона.

Журналистам удалось выяснить, что российские власти предлагают наложить на американскую библиотеку штраф за удерживаемые Америкой книги из коллекции раввина Шнеерсона.

Кроме того, сообщается, что как только российский суд примет решение о взыскании штрафа с американской стороны, планируется потребовать ареста части американского госимущества, не защищенного иммунитетом.

Стоит отметить, что министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявлял, что Россия подготовит равноценный ответ на решение американского суда.

Напомним, что поводом для столь жесткой реакции стало решение, принятое в январе 2013 года американским судом, согласно которому Россия должна выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за каждый день хранения библиотеки Шнеерсона, которую на протяжении последних 20 лет пытается получить хасидское движение «Хабад Любавич». Семь книг из спорной коллекции были переданы в Вашингтон на время в 1994 году, но их так и не вернули России.

Читайте также:

Местечко Любавичи: родина библиотеки Шнеерсона - "яблока раздора" России и США

Михаил Барщевский: Скандал с библиотекой Шнеерсона? У американцев сорвало крышу!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика