07.02.2013

Создатель мастера Йоды из "Звездных войн" перед смертью раскрыл тайну происхождения персонажа

7 февраля 2013 года сообщается, что в Лондоне умер гример, создавший образы самых необычных персонажей таких фильмов, как «Космическая одиссея 2001 года» и «Звездные войны»

7 февраля 2013 года сообщается, что в Лондоне умер гример, создавший образы самых необычных персонажей таких фильмов, как "Космическая одиссея 2001 года" и "Звездные войны".

Гримеру Стюарту Фриборну было 98 лет. Именно Стюарт Фриборн создал образ одного из самых ярких персонажей "Звездных войн" - мастера Йоды. Сам англичанин незадолго до смерти признавался, что скопировал черты лица "мудрейшего из джедаев" частично с Альберта Эйнштейна, а частично с себя самого.

Кроме того, из-под руки Стюарта Фриборна вышел другой персонаж космической саги Джорджа Лукаса - мохнатый пришелец Чубакка.

"Когда Стюарт Фриборн начал работать над "Звездными войнами", вокруг его имени уже ходили легенды. На съемочную площадку он привнес не только годы опыта, но и поток творческой энергии. Именно он создал тех персонажей "Звездных войн", которые так полюбились зрителям. И хотя его создания могут быть творчески переосмыслены последующими поколениями, их образы будут жить в сердцах миллионов поклонников", - отметил в официальном заявлении по поводу кончины гримера режиссер Джордж Лукас.

Британский специалист также работал над гримом обезьян в культовом фильме Стенли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года".

Информация о месте и времени прощания с Фриборном пока не объявлялась.

Читайте также:

Самые кассовые кинобренды мира

Зачем Джордж Лукас создал "Звездные войны" в 3D?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика