25.01.2013

Регионы вознамерились "переплюнуть" Москву в праздновании Татьяниного дня

25 января 2013 года сообщается, что в торжественных мероприятиях на Татьянин день по всей стране примут участие около семи с половиной миллионов человек

25 января 2013 года сообщается, что в торжественных мероприятиях на Татьянин день по всей стране примут участие около семи с половиной миллионов человек

Студентов МГУ имени Ломоносова сегодня традиционно будут угощать медовухой, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужение в домовом храме святой мученицы Татианы при университете.

В регионах тоже не хотят отставать от Москвы. В Калининграде пройдет акция «Хочу в тюрьму». Участникам обещают рассказать любопытные факты из истории исправительных учреждений. В Ульяновске в музее народного творчества проведут «посиделки беременных», а в Казани будут вручать премию «Студент года».

Напомним, что в 2005 году праздник студентов был закреплён на государственном уровне. Владимир Путин подписал указ, который официально объявил 25 января Днем российского студенчества.

Известно, что день рождения МГУ отмечается 25 января, хотя исторически университет был основан Указом императрицы Елизаветы Петровны 12 января по юлианскому календарю 1755 года (23 января по Григорианскому календарю). За два века погрешность между двумя календарями (с учетом перехода России в 1918 году на григорианский календарь) составила 2 дня. Таким образом, дата пришлась на День святой Татьяны, который отмечается 25 января по новому стилю, поэтому именно 25 января принято считать днем рождения МГУ.

Читайте также:

Отпразднуй Татьянин день вместе со студентами-волонтёрами на льду "ГУМ-Катка"

Замдекана одного из факультетов МГУ задержали за миллионную взятку

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика