18.01.2013

Патриарх Кирилл возглавит Всенощное бдение в Крещенский сочельник в Елоховском соборе Москвы

18 января 2013 года сообщается, что Патриарх Кирилл совершит литургию и чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя в канун праздника Богоявления. Все православные верующие празднуют Крещенский сочельник

18 января 2013 года сообщается, что Патриарх Кирилл совершит литургию и чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя в канун праздника Богоявления. Все православные верующие празднуют Крещенский сочельник.

Известно, что Патриарх возглавит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе столицы (Елоховский собор).

Христиане, придерживающиеся византийской литургической традиции, постятся накануне Крещения до первой звезды. Праздничный стол должен быть гораздо скромнее, чем в канун Рождества, ее не случайно называют «голодной кутьей».

В эти дни верующие кропят крещенской водой свои дома, а священники освящают водоемы. Каждый год после этих обрядов в храмах выстраиваются очереди за святой водой, ее раздают бесплатно. Православные христиане совершают специальные окунания в ледяную январскую воду в особые проруби, которые называются «иордань».

Стоит отметить, что 17 января 2013 года продиакон Андрей Кураев заявил в своем блоге, что, по мнению Церкви, совершение и благодатность таинств не зависит от личных достоинств или недостатков священника. Этот вопрос возник после сентябрьского скандала (продолжающийся до текущего момента), когда два священника РПЦ (отец Дмитрий Свердлов и прочие клирики его прихода) отказались участвовать в совместной литургии, ссылаясь на некие «богословские причины».

Читайте также:

Как правильно отмечать Крещение?

Андрей Кураев назвал ложью новый фильм Аркадия Мамонтова о "Pussy Riot"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика