Как отпраздновать Рождество в Москве

В то время, когда вся страна сделает облегченный восьмидневный выдох – наконец-то праздники заканчиваются, у православных главное событие зимы еще впереди. Собеседник.ру узнал, какие мероприятия, помимо чисто религиозных можно посетить на Рождество. Их, на удивление, оказалось гораздо меньше, чем чисто новогодних

В то время, когда вся страна сделает облегченный восьмидневный выдох – наконец-то праздники заканчиваются, у православных главное событие зимы еще впереди. Собеседник.ру узнал, какие мероприятия, помимо чисто религиозных можно посетить на Рождество. Их, на удивление, оказалось гораздо меньше, чем чисто новогодних.

Самое заметное развлекательное мероприятие пройдет в центре столицы, в парке "Красная Пресня". Там состоится необычное световое шоу, уже снискавшее себе славу по всему миру "Свет Рождества".

Это представление, разработанное всемирно известным постановщиком подобных программ Ричардом Холдманом. В России оно будет проходить впервые. Автор обещает показать нечто такое, что понравится не только детям, но и взрослым. 150 тысяч лампочек зеленого, белого и синего цвета будут как будто танцевать под музыку русских композиторов XIX века.

Само по себе потрясающее зрелище - еще не все, одним из участников световой иллюминации станет каток, посетить который сможет любой гость фестиваля. Посетителей парка также ждет большая конкурсная программа с подарками для победителей. Еще одна зона будет украшена огромными валенками, расписанными великолепными узорами, в один из которых дети будут бросать свои записки с перечнем совершенных добрых дел за прошедший год.

Во время фестиваля традиционно открыта Рождественская ярмарка, участниками которой станут зарубежные и российские ремесленники и дизайнеры. Согреться от зимних морозов можно будет в установленных обогреваемых шатрах, предлагающих различные напитки и закуски.

Когда: по 8 января 2013 (вторник), 16:00 - 22:00.

Где: парк "Красная Пресня", ул. Мантулинская, д. 5, стр. 2, ст. м. "Улица 1905 года".

Стоимость: 300 рублей (включая каток).

Чуть подальше от центра, на территории выставочного комплекса ВВЦ построена «Рождественская деревня» - 50 резных домиков из дерева, в которых продаются елочные игрушки, расписанные вручную, ароматные свечи, праздничные сладости, имбирные пряники, варежки на резинках и многое другое.

Здесь проходят мастер-классы для тех, кто хочет подарить близким подарки, сделанные своими руками. В рамках ярмарки работает каток площадью 10 тысяч кв. метров, расположенный вокруг легендарного фонтана "Дружба народов" и на площади возле фонтана "Каменный цветок".

Рядом также работает почта дедушки Мороза.

Когда: по 8 января 2013 (вторник), круглосуточно.

Где: ВВЦ, проспект Мира, д. 119, ст. м. "ВДНХ".

Стоимость: вход свободный.

Если же вы захотите выбраться в самый центр, то на Манежной площади вас ждет Страсбургская рождественская ярмарка, известная в Европе с 1570 года. Наконец-то она добралась и до Москвы! Прямо под Кремлем уже стоит шестиметровая елка и детские качели. Ярмарку представляют 20 небольших домиков-шале. Здесь есть все для встречи Рождества.

В шале на прилавках покупателям предлагаются пледы и скатерти, украшения из металла и керамическая посуда, расписные пряники и конфитюры, мед и шоколад ручной работы, елочные игрушки и украшения для дома.
На ярмарке есть место и французским ресторанам. Здесь повара порадуют посетителей разными супами, страсбургскими сосисками, кашами, фуа-гра на пряничных тостах, а также известным «пылающим пирогом». Тут же жарят каштаны. А эльзасские булочники предлагают москвичам и гостям столицы десять сортов знаменитого рождественского печенья «Бределе».

Гости ярмарки также могут посетить мастер-классы прославленных мастеров, посмотреть на работы французских ремесленников.

Когда: по 7 января 2013 (понедельник), 12:00 - 22:00.

Где: Манежная пл., д. 1, ст. м. "Охотный ряд", "Площадь революции", "Александровский сад".

Стоимость: вход свободный.

Веселого Рождества, дорогие посетители Собеседник.ру!

Читайте также:

Ночь перед Рождеством: Как гадать?

Как провести первую неделю после Нового года? 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика