22.12.2012

Папа римский Бенедикт XVI пощадил своего бывшего камердинера Паоло Габриэле и его подельника, укравших секретные документы

22 декабря 2012 года Папа римский Бенедикт XVI навестил в тюрьме своего бывшего камердинера Паоло Габриэле, приговоренного к полутора годам лишения свободы за кражу

22 декабря 2012 года папа римский Бенедикт XVI навестил в тюрьме своего бывшего камердинера Паоло Габриэле, приговоренного к полутора годам лишения свободы за кражу личной переписки понтифика.

Агентство «Reuters» сообщает, что сразу после визита главы Римско-католической церкви экс-камердинера освободили и он отправился домой к своей семье. Римский понтифик простил и второго осужденного по этому делу: 48-ми летнего Клаудио Шарпеллетти, программиста Ватикана, которого суд приговорил к двум месяцам тюрьмы за пособничество Паоло Габриэле.

Напомним, что в октябре 2012 года камердинер Паоло Габриэле был приговорен к полутора годам тюрьмы. Руководство Римско-католической церкви обвинило его в том, что он выкрал личную переписку Папы и передал эти бумаги некоему журналисту. Разгорелся нешуточный скандал. Сначала была обнародована часть писем, а затем была написана целая книга-блокбастер о секретах Римско-католической церкви.

Читайте также:

Папа Римский призвал остановить гражданскую войну в Сирии

Папа римский назвал священников-педофилов острейшей проблемой католической церкви

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика