20.12.2012

В Париже разгорелся скандал после того, как власти города отказали в установке памятника Зураба Церетели

20 декабря 2012 года сообщается, что власти Парижа не дали разрешения на установку памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II, автором которого является Зураб Церетели

20 декабря 2012 года сообщается, что власти Парижа не дали разрешения на установку памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II, автором которого является Зураб Церетели.

Парижское руководство объяснило свое решение эстетическими соображениями: по оценке экспертной комиссии, памятник высотой в 3,6 метра выглядит некорректно рядом с церковью польской миссии, где его и предполагалось установить.

Руководство миссии считает, что отказ основан на политическом решении внутри парижской мэрии. Сторонники памятника сетуют, что 5 тысяч подписей жителей Парижа в поддержку установки памятника Иоанну Павлу II не были приняты во внимание властями столицы Франции.

Важно, что весь проект не стоил бы бюджету Парижа ни цента. Все расходы брала на себя польская миссия. Но  столичные власти решили, что проект памятника сначала должен быть одобрен специальным ведомством, которое оценивает целесообразность «размещения произведений искусства в публичном пространстве города». Комиссия отказала в установке памятника.

Напомним, что Зураб Церетели уже устанавливал изваяние покойному Папе Римскому. Памятник был открыт в 2006 году во французском городе Плоэрмель, который находится на севере страны.

Читайте также:

Вандалы осквернили памятник первому российскому президенту Борису Ельцину в Екатеринбурге

Что ждет скандально известный памятник Жанне Фриске?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика