07.12.2012

Власти твердо решили упечь блоггера Максима Ефимова в тюрьму за его антиклерикальные статьи в Интернете

7 декабря 2012 года председатель молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов стал обвиняемым по уголовному делу об унижении достоинства православных священников

7 декабря 2012 года председатель молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов стал обвиняемым по уголовному делу об унижении достоинства православных священников.

Новое судебное разбирательство будет начато в связи с публикацией в блоге текста «Карелия устала от попов». Изображение соответствующего постановления Следственного управления Следственного комитета по Карелии прислал «Газете.Ru» сам Максим Ефимов.

Если верить заключению экспертизы, в тексте статьи Максима Ефимова содержится высказывание, которое «презрительно-уничижительно характеризует лиц, исповедующих православие» («поповское отродье»).
Максим Ефимов сбежал летом 2012 года в Эстонии, где получил «статус беженца на основании политических мотивов» и вид на жительство в прибалтийской республике сроком на 3 года.

Напомним, что в начале апреля 2012 года в отношении Максима Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК России «Разжигание ненависти или вражды» после громкого скандала с публикацией его статьи «Карелия устала от попов». Суд даже хотел поместить блоггера в сумасшедший дом.

Максим Ефимов считает, что коррупция и «всевластие спецслужб» прямо связаны с возрождением РПЦ. Правозащитник также называл Церковь «партией власти» и утверждал, что в столице Карельской республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные средства и другие злоупотребления чиновников.

Читайте также:

Блогер Максим Ефимов, обвиняемый в разжигании ненависти к РПЦ, бесследно исчез

Учёные из России, Польши и США убедили Эстонию вступиться за российского блогера Максима Ефимова, обвиняемого в экстремизме

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика