03.09.2012

Скончался основатель Церкви Объединения Мун Сон Мен

В минувшую ночь в Южной Корее на 93 году жизни скончался основатель Церкви Объединения Мун Сон Мен.

НОВОСТИ ДНЯ. В минувшую ночь в Южной Корее на 93 году жизни скончался основатель Церкви Объединения Мун Сон Мен.

Мун Сон Мен 14 августа был помещен в реанимацию с тяжелой пневнонией в госпиталь, принадлежащем организации в уезде Капхен на северо-востоке от Сеула.

Церковь Объединения была основана Мун Сон Меном в 1954 году в Сеуле, затем она распространила свое влияние по всему миру, приобретя до семи миллионов последователей. Сейчас ее руководство находится в руках сына Муна.

Церковь объединение причисляет себя к христианству, однако ни одной христианской организацией она не признается. Согласно ее учению, в 1935 году Иисус Христос дал Муну поручение строить на земле Царство Божие. Мунисты считают своего духовного наставника «Истинным Отцом» человечества. Сам Мун называл себя мессией, а для своих последователей являлся примером для подражания.

Церковь Объединения не раз называли сектой, до сих пор она активно подвергается критике. Ее представителей также обвиняли в том, что они обманом выманивают деньги у прихожан.

Стоит также отметить, что Мун Сон Мен активно занимался предпринимательской и общественной деятельностью. Основанная им газета The Washington Times, по его мнению, является «инструментом донесения истины о Боге».

Похороны Мун Сон Мена состоятся 15 сентября.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика