29.08.2012

Президентский Совет по правам человека усомнился в законности приговора Pussy Riot

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировал приговор трем участницам группы Pussy Riot

НОВОСТИ РОССИИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировал приговор трем участницам группы Pussy Riot.

В заявлении, подписанном 23 членами Совета и его руководителем Михаилом Федотовым, отмечается, что моральное осуждение "эпатажного поступка, нарушающего правила поведения в религиозных учреждениях" не снимает вопросы о законности приговора, а также о справедливости и гуманности наказания.

Как отмечается в документе, приговор Pussy Riot подрывает гарантированный Конституцией РФ правовой принцип, в соответствии с которым уголовное наказание может назначаться только за деяния, "заранее, прямо и недвусмысленно названные и запрещенные именно уголовным законом".

Авторы заявления также выразили недоумение в связи с тем, что все подсудимые получили одинаковые сроки, несмотря на наличие у двоих из них малолетних детей, а также в связи с тем, что приговор суда стал "более строгим, чем полагалось за кощунство по законам Российской Империи".

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика