29.08.2012

Как защитить свой дом от пожара?

К сожалению, многие из нас, даже самые бдительные, не всегда соблюдают и даже знают правила использования в доме электрических приборов. Отсюда – многочисленные пожары

К сожалению, многие из нас, даже самые бдительные, не всегда соблюдают и даже знают правила использования в доме электрических приборов. Отсюда – многочисленные пожары. Слово нашему эксперту – спасателю.

1. При пользовании электроэнергией включайте в электросеть только исправные и при наличии несгораемой подставки утюг, плитку, чайник и другие электроприборы.

2. Не размещайте включенные электроприборы близко к легко воспламеняющимся предметам и деревянным конструкциям.

3. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

4. Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и другие (кроме холодильника), обязательно отключите от розетки.

5. Не применяйте удлинители кустарного изготовления. От перегрузок и коротких замыканий электросеть способны защитить предохранители только заводского изготовления.

6. Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии: электроплиты, электрокамина, чайника, способных легко вызвать перегрузку электросети.

7. Опасно попадание воды на электропровода. Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы, применять ветхие соединительные шнуры, удлинители.

8. Не используйте неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода.

9. Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и ее ремонт доверяйте только специалистам.

Внимание: нарушение норм и правил пожарной безопасности может привести к возникновению пожара. Задумайтесь, прежде чем сделать неосмотрительный шаг, который может привести к очень серьезным последствиям.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика