Почему русские бегут в Болгарию?

В советское время Болгарию называли 16-й союзной республикой – за прочные связи с нашей страной. СССР и социалистической Болгарии уже давно нет, а россияне по-прежнему самые ближайшие соседи для болгар – многие наши соотечественники перебираются в солнечную Болгарию на ПМЖ. А надо ли вам сюда – читайте и прикидывайте.

В советское время Болгарию называли 16-й союзной республикой – за прочные связи с нашей страной. СССР и социалистической Болгарии уже давно нет, а россияне по-прежнему не только частые гости, но уже и самые ближайшие соседи для болгар – многие наши соотечественники перебираются в солнечную Болгарию на ПМЖ. А надо ли вам сюда – читайте и прикидывайте.

Рай для пенсионеров

Москвичка Виолетта Михайловна больше похожа на киношную мисс Марпл, чем на российскую пенсионерку. Строгая шляпка с цветком, юбка и блузка классического покроя, внимательный взгляд. Она из того поколения советских граждан, для которых Болгария была мало кому доступным запретным плодом, окном в абсолютно другую, заграничную жизнь, где не мусорят, дороги ровные, фрукты свежие, а в магазинах – изобилие и разнообразие.

– Меня как аспирантку московского вуза отправили в составе группы в Болгарию, которая тогда меня поразила – в болгарском совхозе мы собирали сочнейшие и сладчайшие персики, мне кажется, я таких больше никогда не ела, а на выкроенные командировочные мы покупали у местных фарцовщиков джинсы. Надо ли говорить, что в Союз мы приехали настоящими героями – мы были за границей! – со смехом рассказывает Виолетта Михайловна, которая сейчас практически вернулась в свою молодость – пусть в уже немного другую, но все равно любимую Болгарию.

Это в России Виолетта Михайловна – небогатый преподаватель вуза и пенсионерка, здесь она – состоявшаяся активная дама, которая мечтает повторить экскурсию молодости – восхождение на Шипку, памятник вечной российско-болгарской дружбе. Здесь еще в  XIX веке именно россияне помогли болгарам избавиться от турецкого ига. Этот важный этап истории все болгары подробно изучали в школе наравне с языком братского народа – русским. Среднее и старшее поколение здесь неплохо говорит по-русски. К тому же болгары по большей части православные, а их вывески на кириллице при желании можно понять, даже не зная болгарского языка.

У наших стран всегда было много общего, а в последнее время к этому списку прибавилось еще одно – лакомая недвижимость. Болгария – страна Евросоюза, с морем, отличным климатом и ценами на квартиры по стоимости гаража в Москве.

– Судите сами: если я, пенсионерка и бюджетница, смогла купить здесь недвижимость, насколько она доступна, – со скрытой гордостью рассказывает Виолетта Михайловна. – Мы с мужем давно на пенсии, но оба еще работаем. Много нам не надо, поэтому как-то само собой так получилось, что пенсию мы практически не тратили, да и часть зарплаты откладывали. Привыкли мы собирать на черный день еще с советских времен, вот и набежала некая сумма.

Черный день в жизни московской преподавательницы получился оптимистичным – на Черном море.

– Все мои небольшие накопления лежали в Банке Москвы, а когда с ним стали происходить неприятные истории – дележка, уголовные дела, – я задумалась, как бы все это не потерять, а тут по радио услышала рекламу: «Вложите в недвижимость в Болгарии», и цена-то как раз моя – двухкомнатные апартаменты 60 метров за 2 с небольшим миллиона рублей. В Москве на такие деньги купишь разве что капитальный гараж. Рассказала детям и внукам, те покрутили пальцем у виска. Но я все равно решила съездить посмотреть: квартира в гостиничном комплексе с бассейном, рестораном, охраняемой ухоженной территорией… И я решилась. Сделку оформили быстро. Болгарская новостройка – это не российская, куда еще нужно много вкладывать, в Болгарии в эту цену входят ремонт, мебель ванной и кухни, мне оставалось докупить немного мебели, технику и бытовые мелочи… Детям сказала уже постфактум, когда нужно было идти в болгарское посольство оформлять долевую собственность. Тут они и ахнули. А когда приехали и увидели море, плещущееся в 100 метрах, вот тогда они по-настоящему оценили то, что поначалу называли «бабушкиной авантюрой».

Болгарские пляжи забиты русскоговорящими пенсионерами, которые греются на солнышке, обсуждают рост местных цен на продукты (с ростом евро и кризисом в Европе ценовая халява закончилась – продукты стоят ненамного дешевле, чем в Москве) и политические события в России. Болгария для них – дальняя и безопасная дача. Вложение средств и убежище «на всякий случай» – которые, как замечено, происходят в России регулярно.

– Это в советское время шутили: «Курица не птица, Болгария не заграница», сейчас Болгария – это Евросоюз, со всеми вытекающими. До Болгарии два с небольшим часа лёту – некоторые на подмосковную дачу добираются дольше, а цены тут ниже, чем даже в российской глубинке, поэтому еще совсем недавно Болгария переживала настоящий бум инвесторов из России, – рассказал «Собеседнику» риелтор одного из болгарских агентств Стефан Воинов. – Правда, в последнее время этот бум немного пошел на спад – наверное, все, кто хотел, уже купили…

Болгарский риелтор умалчивает, что часть россиян в дружественной Болгарии столкнулись с серьезными проблемами.

Дом с подвохом

«Эмеральд» – типичный образец ликвидной болгарской недвижимости. Море – в 100 метрах от ворот, пушистая зелень на территории, три бассейна, лежаки, гамаки, комфортабельные номера – в общем, все, чтобы почувствовать вкус курортной жизни. Комплекс зданий вмещает в себя самую разнообразную публику – от простых россиян, купивших 20-метровые апартаменты за 30 тысяч евро, до звезд первой величины.

– Лариса Гузеева была, но уже уехала, Бабкина еще не приехала, мы с ней часто вместе плаваем – она все время в ластах плавает, Лолита Милявская сама редко появляется, но ее мама и дочка здесь часто отдыхают. У Филиппа Киркорова здесь целый корпус, но самого его ни разу здесь не видела, номера идут под сдачу, – проводит своеобразную «перекличку» пожилая дама из Смоленска Валентина. Ее зять приобрел по случаю небольшие апартаменты на море за 30 тысяч евро, теперь весь сезон – с мая по октябрь – сюда по графику приезжает вся родня. Сейчас «смена» Валентины нянчиться с внуками-дошкольниками. Через месяц она с мужем собирается отправиться на местные грязи. В Болгарии лучшие бальнеологические курорты в мире по соотношению цена – качество. Полтора месяца в Болгарии Валентине хватает, чтобы набраться здоровья на всю суровую российскую зиму.

«Звездный» отель «Эмеральд» в Болгарии стал, можно сказать, родоначальником «русской революции» – москвичи подняли бунт против местной УК, которая дерет с постояльцев три шкуры.

– Здесь невысокие ставки налога и содержания жилья, но сама система хитрая: во-первых, балкон тоже считается жилой площадью, в отличие от России (значит, включается во все платежи), а еще к оплате добавляется общественная территория – если апартаменты 20 метров, как у нас, то ты еще платишь за 20 метров общей территории. В общем, у нас выходит где-то 800 евро в год. Отдыхаем мы тут только летом, уже пять лет подряд, вот сейчас подумываем продавать – цена уже выросла, а одно и то же место как-то приелось – хочется и в других странах побывать, – рассказывает одна из жильцов престижного «Эмеральда» москвичка Елена.

Европейский кризис немного приостановил «русское нашествие» на Болгарию. Вдоль моря нет-нет да и встречаются болгарские недострои, куда были вложены в основном российские рубли.

– Болгария похожа на Россию – как в хорошем, так и в плохом. Например, здесь тоже рискованно вкладываться в недвижимость на этапе строительства – сейчас немало случаев, когда строящийся дом оказывается в залоге у банка, и если что-то пойдет не так – плакали все вложения. Наши знакомые по нашему примеру приобрели дом, но он был еще не сдан, и история тянется уже три года – всё обещают, – рассказывает Валентина. Некоторые инвестиции в болгарскую недвижимость оказались слишком «длинными». Проблемных случаев, по оценке риелторов, уже процентов 20.

«Эмеральд» уже несколько раз поменял управляющие компании, практически каждый сезон здесь новая буря – собрания жильцов против поборов УК. В болгарских УК воруют не меньше, чем в российских. Правда, делают это с фирменной курортной улыбкой и европейской доброжелательностью.

Новые болгары

Большинство русских оседают конечно же у моря. Рекорд-смен – курорт Солнечный Берег, где цены не такие высокие, как на Золотых Песках, а природа ничем не уступает. Большинство россиян ведут здесь расслабленное дачное существование, приезжают только в сезон. В прибрежных домах нет даже центрального отопления, поэтому они пустуют в зимние месяцы.

Редкие россияне пытаются организовать здесь небольшой бизнес типа гостиницы или автомойки, но по местному законодательству иностранцы, ведущие бизнес в Болгарии, обязаны дать работу болгарам.

Болгарские газеты пишут, что до 30% болгарской экономики контролирует «русская мафия», но официально эта информация никогда не озвучивалась. Крупный российский бизнес сюда дошел, например, в виде нефтяной компании Лукойл, которая выкупила практически всю местную нефтянку, и русского опального бизнесмена Михаила Черного, недавно высланного также и из Болгарии за «причастность к преступным действиям».

По неофициальной статистике, русскоговорящим гражданам принадлежит до 70% всей продаваемой недвижимости на Черноморском побережье Болгарии. А официальная перепись показала, что при населении Болгарии 8 млн человек 300 тысяч – выходцы из России. Русские – самая многочисленная диаспора в Болгарии, насчитывает до 33% всех иностранцев в этой стране. Эта статистика не учитывает так называемых дачников, кто приезжает в Болгарию только в сезон, покупаться в море.

В последнее время наметилась тенденция – сибиряки и северяне из России приезжают в Болгарию после выхода на пенсию. Эта миграция насчитывает уже десятки тысяч человек. На интернет-форумах выкладываются целые подробные инструкции, как устроить себе в солнечной стране «пенсию мечты».

– Можно сказать, четыре из пяти сделок с недвижимостью в Болгарии производятся русскими, это серьезное подспорье болгарской экономике, – выражает общее мнение болгарин Стефан Воинов.

А для русских Болгария – практически второй дом, воплощенная мечта и запасной аэродром. Где нет практически никаких катаклизмов, включая природные и политические.

5 сходств и отличия России и Болгарии, или Почему же русские едут в Болгарию

Сходства:

Общие славянские корни

Религия – православие

Язык – кириллица

Распространенность русского языка – среднее и старшее поколение поголовно говорит по-русски, в советские годы русский язык входил в школьную программу

Географическая близость – расстояние от Москвы до Болгарии такое же, как до Краснодарского края

Отличия:

Мягкий морской климат

Обилие здравниц

Низкие цены на жилье

Цены на продукты, товары и услуги ниже, чем в России

Самые известные в России болгары

Филипп Киркоров, певец

Ванга, ясновидящая

Тодор Живков, последний генсек ЦК болгарской компартии

Кстати

Валюта Болгарии – лев. 1 лев равен примерно 19 российским рублям. В некоторых магазинах также принимают евро и доллары.

Виза – болгарская. Страна только готовится войти в зону Шенгена, но пока этого не произошло. Владельцы болгарской недвижимости получают мультивизу на год. При покупке более 500 тысяч долларов можно претендовать на получение вида на жительство. Стоимость однократной визы – 35 евро.

Транспорт – проезд в общественном транспорте стоит 0,6 лева. Межгород – 1 лев.

Недвижимость – иностранцы спокойно могут приобретать квартиры в Болгарии на общих основаниях. Земля иностранцам в собственность не продается.

Средняя цена за 1 кв. метр недвижимости на морском побережье – 1 тыс. евро.

Пляжи в Болгарии все общие – муниципальные.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика