Босиком в лютые морозы и в страшную жару

Босиком Ольга Гавва передвигается круглый год. С доходами у молодой петербурженки все в порядке, просто она – барефутер. Босиком Ольга ходит по улице, посещает общественные места – рестораны, кинотеатры, кабинеты чиновников, босая приходит на деловые встречи...

Босиком Ольга Гавва передвигается круглый год. С доходами у молодой петербурженки все в порядке, просто она – барефутер (от англ. bare – голый и foot – ступня). Так называют себя те, кто выбрал босоногий образ жизни с целью физического и духовного самосовершенствования.

От мороза трескается кожа на ступнях

Впервые Ольга прошлась босиком на Кубани, где она раньше жила. Тогда в походе даже удобные кроссовки оказались неуместны. Но полностью она отказалась от туфель и сапог 18 лет назад, когда увлекалась индийскими танцами, которые по традиции исполняют босиком. Барефутерша решила: чтобы классно танцевать босой, надо постоянно ходить без обуви.

Но Петербург – не Индия и даже не Кубань. Там и летом-то по-осеннему прохладно. Поэтому Ольга долго закалялась: ходила по квартире босиком, утепляя поясницу шерстяным платком.

– У человеческого организма есть система терморегуляции, – рассказывает босоножка. – Излишки тепла можно перераспределять в те части организма, которые в нем нуждаются.

Гавва приводит в пример японок из веселых кварталов, которые часами играли босыми на снегу и лепили снежных кошек. И не болели потому, что тщательно утепляли пояс. Но резвиться в зимнем японском саду, когда столбик термометра чуть выше нуля, – одно, а ходить босиком по крепкому русскому морозу – другое. При температуре -15 Ольга может продержаться босиком на улице несколько часов, а вот при минус 25 больше чем на десять минут не задерживается. От сильного холода кожа на ступнях сильно трескается.

Босиком Ольга ходит по улице, посещает общественные места – рестораны, кинотеатры, кабинеты чиновников, босая приходит на деловые встречи. Окружающие, конечно, удивляются, но резко не критикуют, а бабушки на Ольгу, наоборот, реагируют положительно, сравнивают ее с Дикой Розой, героиней мексиканского сериала. Лишь однажды в кафе официанты сделали Ольга замечание, но потом извинились и принесли в качестве компенсации бесплатный десерт.

– На случай, если на приеме требуется дресс-код, у меня есть красный и белый клатчи и к ним в тон туфли, которые я никогда не надевала, – рассказывает барефутерша. – Чтобы соблюсти формальные требования к одежде, я могу взять туфли и подержать их в руках.

В метро требований к внешнему виду пассажиров нет никаких, но там легко получить травму, поэтому Ольга держится подальше от модниц на острых шпильках и крупных мужчин, чтобы не наступили на ногу.

Мыть ноги вовсе не обязательно!

При босохождении кожа ступней нуждается в особенном уходе. Вопреки совету медиков, Ольга моет ноги редко. От частого мытья, по ее словам, кожа сушится, появляются трещины. Питерская босоножка протирает ноги антибактериальными салфетками и смазывает ступни жирным кремом. Даже на немытую кожу. Грязи Ольга не боится, наоборот, считает ее полезной для организма:

– Вещество, которое называют негативным словом «грязь», на самом деле почти всегда является ценной минералогической маской, которую наша кожа впитывает.

Химические реагенты – вот настоящие враги барефутеров. С каждым годом, по словам Ольги, они все жестче, и кожа от них выглядит так, как будто человек целый день пробыл на морозе. Но, несмотря на жесткие испытания, ноги Ольги полностью здоровы, что отмечают ортопеды.

Может показаться, что девушка-босоножка лишает себя женской радости. Ведь обувь – это не только необходимая вещь, но и яркий аксессуар, привлекающий мужское внимание.

– Я тоже украшаю ноги, – не соглашается Ольга. – Ношу кольца на пальцах, браслеты, лосины. Делаю яркий педикюр. К босоногой незнакомке мужчины подходят часто, но она замужем и на флирт внимания не обращает. Кстати, супруг Ольги ничего не имеет против ее босоногого образа жизни.

Философы или эксгибиционисты?

Есть мнение, что босохождение подстегивает эротические фантазии. И вообще барефутеры – никакие не философы, которые хотят чувствовать себя свободными от стереотипов общества, а самые обычные эксгибиционисты. Показали голые ступни – и им уже хорошо.

Любопытно, что на форуме барефутеров много фотографий, где у девушек обнажены не только ножки, но и место, откуда они растут. Говорят еще, что голые стопы за счет стимуляции кровообращения повышают сексуальность. Похоже на правду, иначе с чего бы это гейши бегали по саду босиком?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика