02.07.2012

Как бесплатно отправить ребенка в лагерь?

Очень хочу отправить сына в детский лагерь, но сейчас у нас плохо с деньгами. Имеем ли мы право получить путевку бесплатно?

Очень хочу отправить сына в детский лагерь, но сейчас у нас плохо с деньгами. Имеем ли мы право получить путевку бесплатно?

Валентина, Курск

Можно ли отправить ребенка в детский лагерь бесплатно и как получить такую путевку, объяснила специалист департамента образования Владимирской области Татьяна Кузьмина:

– Чтобы приобрести бесплатную путевку, нужно обратиться с заявлением в уполномоченные органы по организации отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков. По федеральному закону №131-ФЗ о местном самоуправлении отдых детей в каникулярный период относится к полномочиям муниципалитетов. Например, в нашей области неработающие и находящиеся в трудной жизненной ситуации родители обращаются в департамент социальной защиты населения, точнее, в его территориальные органы на местах. Работающим родителям, которые хотели бы получить путевку на отдых в детском санаторно-курортном лагере, нужно обратиться с заявлением в органы управления образования на местах. Речь идет об отдыхе и оздоровлении детей, включающих коррекцию здоровья в условиях 21-дневной смены, поэтому показанием может быть, например, неустойчивый иммунитет или зрение ниже нормы.

Родителям детей, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем, нуждаются в долечивании, следует обращаться в департамент здравоохранения за путевками в специальные лагеря.

Помимо этого, право на бесплатные путевки по закону имеют дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации – оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, жертвы военных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из семей беженцев, из малообеспеченных семей, жертвы насилия, дети, отбывающие наказание в колониях, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Обычно заявочная кампания в субъектах Российской Федерации проводится с февраля по апрель, но обращаться стоит и сейчас, правда, скорее всего путевку можно будет получить уже на осенне-зимний период. Во многих регионах есть электронная база заявок, родители могут ознакомиться с ней на сайтах своих муниципалитетов и проконтролировать, как продвигается выдача путевки.

В комплект документов вместе с заявлением входят: оригинал свидетельства о рождении или паспорт ребенка, оригинал паспорта родителя, а также документы, подтверждающие принадлежность к одной из льготных категорий. Тем, кто обращается за путевкой в детский санаторно-курортный лагерь, необходимо представить направление от врача.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика