30.06.2012

Пожар в метро: как действовать?

Наш эксперт объясняет, как нужно действовать, если на станции метро произошел пожар

Наш эксперт объясняет, как нужно действовать, если на станции метро произошел пожар.

1. Сохраняйте спокойствие. Поймите, что эмоциями, слезами и криками проблему не решить.

2. Сообщите о произошедшем машинисту, используя кнопку экстренной связи с машинистом. Если вы находитесь очень далеко от этой кнопки, попросите сделать это другого человека, находящегося рядом с ней.

3. Найдите глазами значок огнетушителя. Под ним, за спинкой сиденья находится сам огнетушитель. Если вы готовы морально и видите источник огня, который нужно немедленно потушить, – используйте огнетушитель. Инструкция по применению написана на корпусе. Обязательно быстро прочитайте ее, чтобы действовать правильно.

4. Держитесь ближе к полу вагона. Скопление дыма, которое может стать причиной серьезного отравления (например при горении поролона из сидений с дымом выделяется опаснейшее вещество – синильная кислота), там гораздо меньше.

5. До команды машиниста по громкой связи не пытайтесь выбраться из вагона. Перед эвакуацией пассажиров персонал метрополитена должен провести ряд мероприятий – обесточить контактный рельс, включить аварийное освещение и т.д. После этого все пассажиры по громкой связи услышат сигнал с инструкциями по эвакуации, откроются двери поезда. Только после этого можно покинуть вагон.

6. В самом-самом крайнем случае, если от этого будет зависеть жизнь ваша и других пассажиров, можно
попытаться выбраться из вагона самостоятельно. Для этого разбейте стекло (можно использовать огнетушитель) с правой стороны по ходу движения. Справа у самой стены есть место, предназначенное для движения обслуживающего персонала, – по нему двигайтесь в предполагаемую сторону ближайшей станции.

Андрей Сколис, спасатель 1-го класса, МЧС России

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика