21.06.2012

Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре

Власти государства обещают принять решение по запросу скандально известного журналиста уже вечером в четверг по московскому времени

НОВОСТИ ДНЯ. Власти государства обещают принять решение по запросу скандально известного журналиста уже вечером в четверг по московскому времени.

Власти Эквадора объявили, что основатель сайта "Wikileaks" Джулиан Ассанж подал запрос о предоставлении ему политического убежища в стране. Ожидается, что уже вечером станет известно решение властей латиноамериканской страны.

В настоящий момент в британском Верховном суде проходит последняя стадия апелляции по делу об экстрадиции журналиста, где Джулиана Ассанжа обвиняют в изнасиловании. Сам основатель скандального сайта "утечек" опасается, что Швеция может выдать его США, где ему грозит обвинение в краже секретной информации.

В посольстве Эквадора отметили, впрочем, что даже в случае предоставления Джулиану Ассанжу политического убежища не намерены вмешиваться в процесс его выдачи. На время рассмотрения своей заявки основатель "Wikileaks" остаётся на территории эквадорской дипмиссии в Лондоне.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика