Зачем "крышуют" детские сады?

То, что в столице туго с местами в детских садах, общеизвестно. Но в правительстве Москвы обнаружили корень зла и уже нашли решение, как с ним бороться

То, что в столице туго с местами в детских садах, общеизвестно. Но в правительстве Москвы обнаружили корень зла и уже нашли решение, как с ним бороться.

Главными борцами назначены Мин­здравсоцразвития и Рос­потребнадзор, а вовсе не стройподрядчики, как вы могли бы подумать.

«...Минздравсоцразвития РФ и Роспотребнадзор ведут работу по изменению существующих санитарно-эпидемиологических требований к размещению дошкольных образовательных учреждений в условиях сложившейся затесненной застройки», – сообщают в Минздраве.

Переведем: санитарно-эпидемиологические требования касаются вместимости садиков. Ее хотят просто повысить. Например, была вместимость в отдельно стоящем детсаду 350, станет 400 мест. И денег ни копейки не потрачено! А если сад находится в жилом доме или пристройке, он сможет принять не 150 детей, как сейчас, а 250. Вообще профит.

Каким образом пристройка «растягивается» лучше отдельного здания, в ведомствах не поясняют. Там, возможно, лучше нашего знакомы с четвертым измерением. Однако применять его на прилегающих к садикам игровых площадках пока не научились, поэтому предлагают их размещать «на крышах зданий дошкольных организаций». То есть воспитанники тех садиков, что находятся в жилых домах, отправляются гулять мелкими партиями на лифте, к восторгу жильцов и воспитателей.

Но ни одно из ведомств даже не заикается о повышении зарплат воспитателям и нянечкам. Видимо, надеются, что площадки на крышах как-то избавят их от сверхплановых воспитанников...

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика