26.04.2012

Сегодня исполнилось 26 лет со дня Чернобыльской катастрофы

Сегодня на в РФ, на Украине и в Белоруссии Чернобыльскую катастрофу. Самая страшная в истории авария на атомной электростанции произошла 26 лет назад.

НОВОСТИ ДНЯ. Сегодня на в РФ, на Украине и в Белоруссии Чернобыльскую катастрофу. Самая страшная в истории авария на атомной электростанции произошла 26 лет назад.

Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на правом берегу реки Припять, в ночь на 26 апреля 1986 года стала самой крупной в истории атомной энергетики. Во время проектных испытаний в реакторе произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В окружающую среду было выброшено сотни миллионов кюри радиоактивных веществ. Интенсивный выброс радиоактивности продолжался в течение 10 дней до 6 мая, после чего снизился в тысячи раз.

Несмотря на огромные масштабы Чернобыльской трагедии, на протяжении первых нескольких суток руководство СССР скрывало правду от населения своей страны, а также мирового сообщества. Были предприняты меры по засекречиванию данных о реальных и прогнозируемых последствиях аварии.

Радиацией была загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров - северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Район вокруг станции был превратился в зону полного отчуждения. Сразу же после катастрофы погиб 31 ликвидатор, отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной смерти от 60 до 80 человек. Всего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС  участвовали более 600 тысяч специалистов.

Об этом пишет "Российская газета"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика