Скандально известный прокурор Кузнецов возвращается?

Бывший прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов, уволенный со своего поста с уникальной формулировкой «нарушил присягу», подал иск о своем восстановлении на работе.

 

Бывший прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов, уволенный со своего поста с уникальной формулировкой «нарушил присягу», подал иск о своем восстановлении на работе.

Прокурор Кузнецов требует восстановления на работе, выплаты компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Иск к Генеральной прокуратуре и Ростовской областной прокуратуре он подал в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону.

- Меня уволили за нарушение присяги, выразившееся в якобы ненадлежащем контроле в сфере ЖКХ. Я не слышал прежде о подобный увольнениях, подобная формулировка использовалась только в том случае, когда прокурорские работники привлекались к уголовной ответственности, - прокомментировал свое обращение в суд Валерий Кузнецов. – При этом сам приказ об увольнении вынесен исполняющим обязанности Генерального прокурора. И.о. генпрокурора может издавать такие приказы, когда сам прокурор находится на больничном или выехал за пределы страны. Однако на тот момент такого не было.

Напомним, что Генеральная прокуратура поставила в вину Валерию Кузнецову ненадлежащий контроль за работой Донской водной компании. Между тем областная прокуратура за два последних года провела четыре проверки ДВК, в результате чего было возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании.

Судья Ленинского суда Елена Алёшина приняла решение вернуть иск заявителю в связи с его неподсудностью районному суду.

- Иск следует подавать в Москве по месту нахождения Генеральной прокуратуры, - прокомментировал это решение представитель Ленинского суда Михаил Попов.

Валерий Кузнецов считает, что иск им подан обоснованно и намерен подавать апелляционную жалобу в Ростовский областной суд.

Другие подробности скандального дела прокурора Кузнецова можно прочитать ЗДЕСЬ 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика