04.04.2012

Омбудсменом Петербурга стал "яблочник" Александр Шишлов

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду, 4 апреля, избрало уполномоченным по правам человека Александра Шишлова.

НОВОСТИ РОССИИ. Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду, 4 апреля, избрало уполномоченным по правам человека Александра Шишлова.

Как сообщают питерские порталы, за кандидатуру нового омбудсмена проголосовали 45 народных избранников. 

Сразу после утверждения протокола новый омбудсмен принес присягу и вступил в должность.

Следует напомнить, что изначально на эту должность претендовали 11 человек от 16-ти различных организаций. Но именно "яблочник" Александр Шишлов был предложен губернатором Георгием Полтавченко и считался главным фаворитом.

Среди других кандидатов были правозащитница Наталья Евдокимова, оппозиционерка Ольга Курносова, ЛГБТ-активист Игорь Кочетков, коммунистка Рима Шарифуллина, журналист Анатолий Степанов, экс-депутаты Владимир Гольман и Игорь Риммер.

Александр Владимирович Шишлов родился 28 июля 1955 года в Ленинграде. Окончил математико-механический и юридический факультеты Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета.

В 1977-1990 годах работал инженером, научным сотрудником, заведующим лабораторией в научно-исследовательских институтах в области управления сложными системами.

Кандидат физико-математических наук.

Член Бюро РОДП "ЯБЛОКО".  Депутат Государственной Думы 2-го и 3-го созывов (фракция «Яблоко»).

С августа 2005 года - советник Постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене, занимается вопросами взаимодействия с международными организациями в сфере науки, инноваций и образования.

Женат, имеет двоих детей и двух внуков.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика