02.04.2012

Беспорядок на столе заставляет мыслить быстрее

Считается, что беспорядок на рабочем столе – виновник путаницы в мыслях и, как следствие, ошибок в работе. Однако немецкие ученые готовы с этим поспорить

Считается, что беспорядок на рабочем столе – виновник путаницы в мыслях и, как следствие, ошибок  в работе. Однако немецкие ученые готовы с этим поспорить.

Они заявляют, что груды бумаг, стаканчики из-под кофе, лишние канцприборы на рабочем столе не только не мешают продуктивному рабочему процессу, но, напротив, гарантируют ясность мысли и оригинальность решений.

Ученые провели серию экспериментов, с участием офисных работников, и выводы были однозначны: в атмосфере хаоса работники начинали мыслить яснее, поскольку старались упростить задания. Визуальный беспорядок заставлял их лучше фокусироваться на поставленных задачах и способах их выполнения. Так что не спешите отчитывать ребенка за творческий беспорядок на столе.

В конце концов, многие известные ученые и писатели славились своим неорганизованным рабочим пространством и не один шедевр рожден в условиях, крайне далеких от идеального порядка.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика