Новые подробности дела "раба-дезертира" Андрея Попова

В августе 2011 года общественность взорвала история рядового Андрея Попова, который вернулся домой после 11-летнего отсутствия и рассказал, что все эти годы работал на кирпичном заводе в Дагестане фактически на правах раба

В августе 2011 года общественность взорвала история рядового Андрея Попова, который вернулся домой после 11-летнего отсутствия и рассказал, что все эти годы работал на кирпичном заводе в Дагестане фактически на правах раба.

Солдат был худым, больным и полураздетым. К тому же Андрей Попов рассказал: на кирпичных заводах юга России пашет немало таких же бедолаг, как он сам.

Но у военной прокуратуры был свой взгляд на эту ситуацию: солдат – не жертва преступления, а дезертир, который сам покинул часть в поисках легких денег.

– Дело было давно, часть Андрея Попова уже расформирована, его командиров никто не искал, а следственный эксперимент в Дагестане проводили только через месяц после того, как по СМИ пошла информация – у хозяев предприятий была возможность все подчистить и подготовиться к визиту следователей, – рассказала «Собеседнику» председатель Саратовского облсоюза солдатских матерей Лидия Свиридова.

После огласки истории Андрея Попова в комитеты солдатских матерей обратились еще несколько человек с подобными историями. Но после приговора солдату-рабу все они уже вряд ли будут требовать проведения расследования.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика