14.03.2012

Марию Алёхину и Надежду Толоконникову из Pussy Riot оставили под стражей

За "панк-молебен" в храме Христа Спасителя им грозит до семи лет тюрьмы. О том, что девушек оставили под стражей сообщил корреспондент "Собеседника" из Мосгорсуда

НОВОСТИ ДНЯ. За "панк-молебен" в храме Христа Спасителя им грозит до семи лет тюрьмы. О том, что девушек оставили под стражей сообщил корреспондент "Собеседника" из Мосгорсуда.

Напомним, уголовное дело возбуждено по заявлению проректора школы православного миссионера при московском храме Апостола Фомы Дмитрия Пахомова, который подал в прокуратуру жалобу на Pussy Riot, назвав скандальный концерт "провокационным действием, оскорбляющим чувства верующего человека".

Против девушек выдвигаются обвинения по части 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство"). Активисток Марию Алёхину и Надежду Толоконникову задержали 3 марта, возле станции метро "Беговая". 

Надежда Толоконникова - бывшая активиста арт-группы "Война", "прославившаяся" во время громкой акции "Е..сь за наследника медвежонка", прошедшей в феврале 2008 года в столичном Биологическом музее. Тогда она прилюдно занималась сексом, будучи на девятом месяце беременности. Из арт-группы "Война" Надю Толокно изгнали в 2009 году за "провокацию и сдачу активистов милиции".

Оставшиеся трое участниц Pussy Riot всё ещё на свободе.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика