27.07.2010

Сколько стоит жизнь шахтера?

В России принят закон о страховании объектов повышенной опасности – шахт, гидротехнических сооружений, заводов.

Фото: Global Look

В России принят закон о страховании объектов повышенной опасности – шахт, гидротехнических сооружений, заводов.

В первом чтении законопроект был принят Государственной думой еще 5 лет назад, но тогда работа над ним встала. Вновь возбудились депутаты только после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Авария на «Распадской» и последовавшие за ней волнения в Междуреченске ускорили процесс.

В документе представлен перечень предприятий, которые их владельцам придется страховать – те, где перерабатываются, используются или даже просто хранятся воспламеняющиеся, взрывчатые и токсичные вещества, ведутся горные работы или добыча полезных ископаемых, гидроэлектростанции и водосборные сооружения и др. Стоимость страхового полиса предприятий составит от 10 млн до
6,5 млрд рублей.

Документ вступит в силу в июле 2011 года. В результате родственники погибших станут получать до 2 млн рублей компенсации. Напомним, за тех, кто погиб на Саяно-Шушенской ГЭС, ОАО «РусГидро» выплатило по 1 млн рублей, близкие шахтеров с «Распадской» получили в два раза больше: по миллиону от собственника шахты и от правительства России. Причем компенсации эти – фактически добровольные. Официальная сумма раз в 10 меньше.

Станут ли владельцы шахт и заводов после вступления в силу закона лучше следить за своими предприятиями, чтобы на них не гибли люди? Пока выгода очевидна только для страховых компаний – по данным экспертов, их прибыль составит 1–3 млрд $.

– Прибыль эта только до первой крупной аварии, – заявил «Собеседнику» зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. – Но вообще, по уровню страхования ответственности мы находимся в позапрошлом веке. На Западе давно застрахован каждый чих. Говорить о том, повысит ли эта мера ответственность владельцев предприятий, пока рано. Им и так сложно работать, бизнес в России похож на плавание в соляной кислоте, а теперь еще придется платить огромные деньги за страховку.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика