13.04.2010

Парадные миллиарды

По словам официального представителя Минобороны полковника Алексея Кузнецова, в этом году Парад победы будет самым масштабным «за все постсоветское время».

По словам официального представителя Минобороны полковника Алексея Кузнецова, в этом году Парад победы будет самым масштабным «за все постсоветское время».

В честь юбилея власти не поскупились. Не только в Москве, но и в Петербурге, Мурманске, Волгограде, Смоленске, Туле и других городах-героях обещают показать полномасштабный военный парад. Понятное дело, самое грандиозное зрелище готовится в столице.
– В нем будут участвовать самолеты стратегической, штурмовой, истребительной, бомбардировочной и транспортной авиации, – рассказал Алексей Кузнецов. – Будут и транспортные вертолеты.

Всего над Красной площадью пролетит 130 единиц авиатехники. Власти Москвы уже заявили, что готовы потратить на разгон облаков 45 млн руб., чтобы обеспечить летную (и праздничную) погоду.

Немало денег закопают под Красной площадью. По брусчатке под гул истребителей и бомбардировщиков 9 мая будут чеканить шаг 10,5 тысяч человек. Грохоту добавят 160 танков, бронетранспортеров и прочей военной техники. К этому Москва готовилась два года. Пятая часть выделенных средств (1 млрд руб.!) пойдет на ремонт дорог после прохода военных машин. А брусчатку на Красной площади начали готовить к тяжелому испытанию заранее – косметический ремонт покрытия идет полным ходом. Работа незатейливая: просевшие булыжники поднимают и подсыпают под них песок.

Всего же, по данным Минфина, на общероссийское празднество планируется потратить 8,4 млрд рублей. В регионах значительные суммы уходят на ту же подготовку дорог под проезд военной техники.

При этом ветеранов ждут единовременные выплаты: труженикам тыла – по 1000 рублей, участникам и инвалидам войны – по 5000. Миллиард зарезервирован на проезд ветеранов по стране.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика