10.08.2012

Как поступить в вуз без экзаменов?

Правда ли, что отслужившие срочную службу в армии могут поступать в вузы без экзаменов, и не ущемит ли это права обычных абитуриентов?

Правда ли, что отслужившие срочную службу в армии могут поступать в вузы без экзаменов, и не ущемит ли это права обычных абитуриентов?

Константин Воронин, Уфа

Об этом – юрист Денис Пилипенко:

– Уволившиеся из армии или отслужившие срочную службу имеют право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования без вступительных испытаний. В каких границах?

На первый курс учреждения среднего профессионального образования могут быть зачислены окончившие средние военные образовательные учреждения или имеющие образование не ниже основного общего. На первый и последующие курсы образовательных учреждений высшего профессионального образования – имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование.

И наконец, на подготовительные отделения государственных вузов – окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.

Таким образом, можно предположить, что особого ущемления прав обычных абитуриентов со стороны военных не будет.

Рубрика: Образование

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика