"Добролёт" отложил рейсы из Москвы в Петербург; планы лоукостера разрушил аэропорт Пулково

Лоукостер «Добролёт» отложил начало полётов в Санкт-Петербург из столицы

Фото: Global Look Press

8 июля стало известно, что лоукостер «Добролёт», принадлежащий «Аэрофлоту», отложил начало полётов в Санкт-Петербург из столицы, так как не смог договориться с аэропортом Пулково о льготных тарифах. «Предложенные более 800 рублей за пассажира лишают смысла всю экономику проекта», — сказал один из источников газеты «Коммерсантъ».

Авиаэксперт Андрей Крамаренко выразил мнение, что «Добролёту» пока нецелесообразно летать в Санкт-Петербург: «С учётом ограниченного размера парка "Добролета" (три борта) выход на линию нецелесообразен». По словам Крамаренко, два-три полёта в день не принесут большой прибыли, а только окажут давление на тарифы и создадут конкуренцию «Аэрофлоту». Кроме того, с 1 августа РЖД запускает между Петербургом и Москвой сдвоенные «Сапсаны», что также не сыграет на руку лоукостеру.

Отмечается, что «Добролёт» — не первая компания, которая не смогла договориться с аэропортом Пулково. В 2011 году аэропорт не предоставил льготных ставок на обслуживание самолётов лоукостера «Авианова». Тогда в Пулково заявили, что «Авианова» отбивает пассажиров у традиционных перевозчиков.

Низкобюджетный перевозчик «Добролёт» ежедневно выполняет четыре рейса в Симферополь. Стоимость билета в одну сторону колеблется от 1 до 3,5 тысяч рублей. Ранее генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что с 1 августа самолёты лоукостера будут летать в Волгоград и Пермь, а затем — в Самару и Уфу.

«Добролёт» обслуживается в старом терминале московского аэропорта Шереметьево. Там, по словам гендиректора аэропорта Михаила Василенко, «самые низкие и выгодные ставки». Отметим, что в 2015 году на месте нынешнего терминала, как ожидается, начнут строить новый.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика