Пресс-служба Эдуарда Шеварднадзе сообщила о его смерти; соболезнования Владимира Путина

7 июля в своём особняке в Тбилиси на 87-м году жизни скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Фото: Global Look Press

7 июля в своём особняке в Тбилиси на 87-м году жизни скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По словам представителей пресс-службы политика, в последние месяцы Шеварднадзе тяжело болел. Дата похорон пока неизвестна, однако правительство Грузии уже взяло на себя все расходы по организации церемонии — соответствующее распоряжение подписал премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

Владимир Путин уже выразил «глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу» в связи с кончиной бывшего главы государства, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Эдуард Шеварднадзе окончил Кутаисскоий педагогический институт по специальности «история». В советские годы он прошёл все ступени политической карьеры от комсомольского функционера низового звена до поста первого секретаря ЦК ЛКСМ Грузии, который он занимал в 1957–1961 годах. В 1965 году политик возглавил министерсто охраны общественного порядка Грузинской ССР.

Во времена перестройки Шеварднадзе был переведен на работу в Москву по приглашению Михаила Горбачева и назначен членом Политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР. С 1992 по 2003 годы Шеварднадзе возглавлял Грузию, но осенью 2003 года был вынужден сдать полномочия в результате «Революции роз». После этого к власти пришёл лидер оппозиции Михаил Саакашвили.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика