Ученые расшифровали язык жестов шимпанзе и рассказали, насколько богат лексикон обезьян

Британские ученые выяснили значение жестов шимпанзе, которыми они общаются между собой

Фото: Global Look Press

Британские ученые выяснили значение жестов шимпанзе, которыми они общаются между собой. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. В результате выяснено, что шимпанзе при помощи 66 жестов могут подавать друг другу 19 различных информационных сигналов.

Чтобы сделать такой вывод ученым потребовалось наблюдать и записывать на видео жизнь диких обезьян в Уганде. В итоге было зарегистрировано более пяти тысяч случаев подобного общения.

Как сообщает доктор Катрин Хобайтер, которая возглавляла исследование, это первый известный случай целенаправленного общения в животном мире. Таким образом, на данный момент известно, что только шимпанзе и люди разработали систему коммуникаций, при помощи которой можно передавать информацию от одного индивида к другому.

«Жесты шимпанзе этим и удивительны. Только у них есть что-то похожее на язык людей», - рассказывает доктор Хобайтер.

По словам ученого, ранее было известно, что шимпанзе и другие обезьяны понимают значение криков других приматов, но ничто не указывало на то, что они используют свои голосовые связки для того, чтобы целенаправленно что-то сообщать.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика