Учёные нашли в Швеции остатки астероида, вызвавшего эволюционный взрыв на Земле

В Швеции обнаружили предположительно остатки астероида, участвовавшего в космической катастрофе, которая — по одной из теорий — породила многообразие биологических видов на Земле

Фото: Global Look Press

В Швеции обнаружили предположительно остатки астероида, участвовавшего в космической катастрофе, которая — по одной из теорий — породила многообразие биологических видов на Земле. Об этом 3 июля сообщило агентство «РИА Новости».

Некоторые учёные считают, что биологическое разнообразие на Земле резко увеличилось 470 миллионов лет назад, когда в результате столкновения двух астероидов (или астероида с кометой) на нашу планету просыпался мощный метеоритный дождь.

Фрагменты этого метеоритного потока находили по всей Земле. Однако учёные никак не могли обнаружить свидетельства существования небесного тела, с которым столкнулось то, которое разлетелось на множество мелких осколков. И вот в 2011 году во время строительства известнякового карьера в Швеции были найдены остатки метеорита нового класса. Учёные три года изучали находку и пришли к выводу, что это — остатки того самого небесного тела, которое устроило эволюционный взрыв на Земле.

Добавим, что жизнь на нашей планете, по мнению некоторых исследователей, была «посеяна» космическими телами.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика