Путин и НАТО поддержали план Порошенко, крушение вертолета, просьба экс-президентов Украины

В разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом президент России Владимир Путин в целом поддержал план президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию

Фото: Global Look Press

В разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом президент России Владимир Путин в целом поддержал план президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Также глава Российской Федерации подчеркнул, что заявления украинского лидера должны быть подкреплены реальными действиями по прекращению огня. Владимир Путин добавил, что необходимо незамедлительно начать переговорный процесс между киевскими властями и представителями юго-востока Украины.

Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Североатлантического альянса сообщает, что НАТО приветствует план, предложенный Петром Порошенко по мирному урегулированию ситуации в стране. Отмечается, что ситуация на Украине, а также отношения страны с Россией станут одной из ключевых повесток в заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, которое состоится 24-25 июня.

В то же время, по данным «Интерфакса», три бывших президента Украины, Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, направили президенту России открытое письмо, в котором призывают к началу переговорного процесса. «Мы подписали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину о том, что необходимо остановить агрессию. Украина готова к переговорам», - заявил первый президент в истории страны Леонид Кравчук 22 июня после возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Киеве по случаю Дня скорби и памяти жертв войны.

Кроме того, в результате крушения вертолета Ми-8 в Харьковской области три человека погибли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД Украины. Информацию о крушении местные власти получили 21 июня, но обнаружить место катастрофы удалось только 22 июня. В качестве основной версии крушения вертолета рассматривается нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

Добавим, что российская сторона направила уведомление странам-партнерам по ОБСЕ о проведении внезапной проверки военной готовности российских войск Центрального военного округа. Как писал «Собеседник.ру», президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился провести проверку боеготовности Центрального военного округа (ЦВО), которая будет проходить в течение недели — с 21 по 28 июня.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика