Со знанием 1300 слов стало возможно получение гражданства РФ; новые условия для мигрантов

Минобрнауки определило минимальное количество слов, которое необходимо знать мигранту для получения гражданства РФ и возможности работать в России

Фото: Russian Look

20 июня Министерство образования и науки России определило минимально необходимый уровень знания русского языка для мигрантов, сообщает РИА Новости. Для того, чтобы законно работать на территории РФ, приезжим будет достаточно знать 850 слов, а для получения гражданства мигрантам необходимо будет выучить 1300 слов.

Чтобы мигрант мог законно трудиться в России, он не только должен уметь читать короткие простые тексты из разных источников, но и понимать содержание высказываний собеседника, а также строить связные высказывания хотя бы на бытовом уровне. Более того, условием получения гражданства является умение мигранта писать и общаться на русском языке, подтверждённое внутри страны. Такие знания будут подтверждаться специальным сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Ранее, 19 июня, глава президентской администрации Сергей Иванов предложил давать гражданство РФ всем рожденным в России детям с разрешения их родителей. «Давайте, как в Америке, по факту рождения, почему нет?» — добавил Иванов.

На данный момент получить гражданство РФ могут лица, достигшие 18 лет, при этом проживавшие на территории страны в течение пяти лет с момента получения вида на жительство, соблюдавшие российское законодательство, Конституцию, а также владеющие русским языком и официально трудоустроенные.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика