РФ сыграла вничью с Южной Кореей; тренер прокомментировал игру команды, вратарь покаялся

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Южной Кореи

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Южной Кореи в своём первом матче на чемпионате мира в Бразилии. Матч группы Н, состоявшийся на стадионе «Пантанал» в Куябе, завершился со счётом 1:1.

Корейцы повели в счёте после удара Ли Гын Хо из-за пределов штрафной на 68-й минуте. Голкипер Игорь Акинфеев допустил в этом эпизоде грубую ошибку: мяч выскользнул из его рук и залетел в ворота.

Через шесть минут гол забил вышедший на замену Александр Кержаков, который, таким образом, догнал Владимира Бесчастных в списке лучших бомбардиров в истории российской сборной — по 26 мячей.

После матча тренер команды Фабио Капелло сказал, что футболисты были более закрепощёнными, чем обычно, но пришли в себя после пропущенного гола. По словам тренера, он не собирается критиковать Акинфеева за ошибку. «Я поблагодарил игроков после матча за реакцию на пропущенный мяч. Это лучший подарок на день рождения. У команды есть воля. Она способна и может работать», — сказал Капелло, который 18 июня празднует свой 68-й день рождения.

Эпизод с пропущенным мячом прокомментировал итальянский специалист: «У вратаря есть возможность допустить ошибку. Мы принимаем ошибку от великого голкипера, каким является Акинфеев». Сам вратарь заявил в интервью газете «Спорт-Экспресс»: «Хочу перед всеми извиниться. Это была детская ошибка, нелепый гол. Он полностью на моей совести. Матч комментировать не в моей компетенции. Тренер и игроки меня поддержали».

Следующий матч российская сборная проведёт 22 июня в Рио-де-Жанейро против бельгийцев, которые победили команду Алжира со счётом 2:1. На 25-й минуте алжирцы забили гол с пенальти. На 70-й минуте Бельгия сравняла счёт, а ещё через 10 минут вырвалась вперёд.