Елизавета II поддержала Украину, Донбасс лишился воды, G7 оценили "сдержанность" Киева

Королева Великобритании Елизавета II выразила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

Фото:

Королева Великобритании Елизавета II выразила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Как сообщает УНН, в ходе ежегодной тронной речи, приуроченной к открытию очередной сессии парламента страны, королева заверила, что Соединенное Королевство будет защищать международное право в отношении ситуации вокруг украинской республики.

«Соединенное Королевство будет делать все, чтобы обеспечить мир и безопасность на границах Европы, а также для стабилизации отношений Украины и России», — отметила Елизавета II.

Между тем сообщается о возникших проблемах с водоснабжением в Донецкой области. В Госслужбе Украины по чрезвычайным случаям сообщили, что речь идет о пяти городах в регионе: Дружковке, Дзержинске, Константиновке, Краматорске и Славянске. Перебои с обеспечением воды произошли в связи с повреждением водопровода и воздушной электролинии около села Черевковка Славянского района Донецкой области. В этом районе велись активные военные действия.

Ожидается, что работы по восстановлению водоснабжения будут проведены организацией «Компания "Вода Донбасса"» после завершения военных действий.

Кроме того, страны-участницы саммита G7 высказали свою поддержку сдержанному подходу украинских властей в проведении операции против ополченцев и посоветовали его сохранять. Также государства призвали незаконные вооруженные формирования на Украине к разоружению, а Верховную раду — продолжать конституционную реформу страны.

Добавим, что в ночь на 5 мая президент Франции Франсуа Олланд заявил, что спровоцировал встречу президента РФ Владимира Путина и избранного президента Украины Петра Порошенко. Как писал «Собеседник.ру», французский лидер пригласил глав двух стран на торжества по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика