Александр Лукашенко объяснил, зачем вопреки законодательству вводит крепостное право

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что он в ближайшее время подпишет декрет, согласно которому колхозникам и совхозникам будет запрещено менять сферу деятельности и переезжать в города

Фото: Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что он в ближайшее время подпишет декрет, согласно которому колхозникам и совхозникам будет запрещено менять сферу деятельности и переезжать в города. По заявлению самого президента, проект вводит, по сути, «крепостное право».

«Мы замыкаем на губернаторов всё. <...> Ты не уволишься и не перейдёшь. Начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и "шалтай-болтай" уже не будет»,  так объяснил идею проекта, который уже подготовлен президентской администрацией, президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Минской области.

Также известно, что декрет введёт в арбитражный процессуальный кодекс жёсткое регламентирование кадрового вопроса.

По данным «Газеты.ру», этот закон не является таким уж новшеством для Белоруссии. В 2012 году президент республики издал декрет № 9, который запрещал работникам деревообрабатывающих предприятий увольняться до конца реализации инвестиционных проектов. Как отмечают на условиях анонимности белорусские эксперты, этот декрет противоречил международному праву, белорусскому Трудовому кодексу и Конституции страны, однако его принятие не вызвало возумущения в белорусском обществе.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика