США и ЕС оценили вероятность расширения санкций против россиийских банков

11 мая спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер призвал к расширению санкционного списка против российских банков

Фото: Russian Look

11 мая спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер призвал к расширению санкционного списка против российских банков. По его мнению, банки должны быть наказаны за позицию российских властей относительно Украины. Также Бейнер заявил, что Барак Обама должен оказать давление на европейских партнёров, чтобы они поддержали американские санкции. Об этом сообщает Bloomberg.

На данный момент действуют санкции против 45 россиян и 19 компаний, в их числе "СМП банк" и банк "Россия". 12 мая ЕС намерен обсудить возможное расширение санкций против России и правовые последствия присоединения Крыма к России.

Ранее экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер высказался против ужесточения Германией и другими странами Запада санкций по отношению к России. Он заявил, что европейским странам следует больше учитывать интересы России в сфере безопасности: "Я советую противостоять - на долгосрочную перспективу - американскому напору в вопросе усиления санкций", - сказал Шредер.

Отметим, что 10 мая Франция и Германия заявили о возможности введения новых санкций по отношению к России в случае, если выборы президента Украины, назначенные на 25 мая, не состоятся.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика