Генерал США раскусил планы РФ, Канада обещает Украине деньги, Славянск подcчитывает убитых

Главнокомандующий Объединенными вооружёнными силами НАТО в Европе заявил, что Россия не будет вторгаться на территорию Восточной Украины

Фото: Russian Look

6 мая главнокомандующий Объединенными вооружёнными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия не будет вторгаться на территорию Восточной Украины, передаёт Reuters.

По мнению Филипа Бридлава, Россия «продолжит намеченный курс на дискредитацию [киевских властей], провоцируя беспорядки, чтобы заложить основы для сепаратистского движения». Также американский генерал сказал, что ещё рано делать выводы о том, кто именно 2 мая сбил под Славянском вертолёты. Ранее в ходе силовой операции под Славянском были уничтожены два вертолёта Ми-24 ВВС Украины

Между тем канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада планирует оказать финансовую помощь Украине через Международный валютный фонд (МВФ). Такое заявление Харпер сделал во время встречи с американским генералом Филипом Бридлавом. Размер помощи не уточняется. Кроме того, по словам Харпера, Канада отправит своих наблюдателей на президентские выборы на Украине.   

Тем временем представители штаба самообороны Славянска сообщили о 20 погибших ополченцах, а также о десятках раненых и пропавших без вести в результате боёв под Славянском 5 мая. Отмечается, что среди пострадавших много мирных жителей. Между тем, по данным министерства внутренних дел Украины, под Славянском погибли четверо военных, около 30 человек пострадали. Глава МВД Украины Арсен Аваков отметил, что во избежание жертв среди мирного населения украинские военные не штурмуют жилые кварталы, хотя это и замедляет антитеррористическую операцию.

Между тем в пресс-центре «Народного ополчения Донбасса» рассказали, что у границы Донецкой области «Правый сектор» готовит провокацию: в районе населённого пункта Великая Новоселовка якобы стоят бронемашины с российскими флагами, с помощью которых боевики намереваются сымитировать российское вторжение на Украину. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика