Видеозапись с южнокорейского парома подтвердила предположение о виновниках трагедии

Опубликована видеозапись, сделанная одним из пассажиров затонувшего южнокорейского парома "Севол" и обнаруженная после катастрофы

Фото: Global Look Press

Опубликована видеозапись, сделанная одним из пассажиров затонувшего южнокорейского парома «Севол» и обнаруженная после катастрофы. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на южнокорейские СМИ. Предоставленный видеофрагмент засвидетельствовал нерешительность и халатность экипажа судна, не предпринявшего необходимых мер по эвакуации людей.

Видеозапись сохранилась на карте памяти телефона подростка, погибшего в результате катастрофы. Отец школьника передал ее южнокорейскому телеканалу JTBC. Приведенный фрагмент подтверждает, что в момент крушения судна экипаж корабля лишь призывал всех оставаться на своих местах. В этот момент пассажиры не понимали, что происходит на самом деле.

«Не покидайте текущее местоположение и оставайтесь на места», - объявляли члены экипажа через громкоговоритель.

На записи видно, что некоторые пассажиры были обеспокоены тем, что судно сильно накренилось. Другие же воспринимали происходящее как шутку.

Добавим, что все 15 членов экипажа корабля, участвовавшие в навигации в день крушения, а также капитан судна задержаны и находятся под арестом.

Между тем 27 апреля премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон подал в отставку из-за крушения парома «Севол». Политик заявил, что для него самое время «взять на себя ответственность и уйти в отставку».

Южнокорейский паром «Севол», плывший из порта Инчхон на остров Чеджу, потерпел крушение 16 апреля. На борту судна находились 476 человек, большую часть из которых составляли школьники. На данный момент число жертв крушения достигло 188 человек, а судьба еще 114 остается неизвестной.

Как писал «Собеседник.ру», 24 апреля спасатели подняли на поверхность тело подростка, первым сообщившего о том, что паром начал тонуть. Звонок мальчика был совершен за три минуты до первого сигнала бедствия. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика