"Школьный стрелок" из Отрадного избежит наказания из-за своего психического состояния

Судебно-психиатрическая экспертиза Сергея Гордеева началась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) имени В. П. Сербского в середине марта 2014 года

Фото: Russian Look

Судебно-психиатрическая экспертиза Сергея Гордеева началась в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) имени В. П. Сербского в середине марта 2014 года. Специалисты, исследовавшие душевное здоровье Гордеева, пришли к выводу, что на момент преступления школьник находился в невменяемом состоянии и не осознавал свои поступки. Как оказалось, медики уже на предварительном этапе обследования обнаружили у подростка расстройство психики и гиперактивное поведение: «Школьник не лежал, не спал, постоянно находился в движении и конфликтовал с другими подэкспертными». Об этом 22 апреля пишет «Газета.Ru».

У подростка диагностировали прогрессирующую параноидную шизофрению. По словам медиков, школьник нуждается в срочном лечении. Сейчас «школьного стрелка» перевели из ГНЦССП имени Сербского в столичное СИЗО «Бутырка», в котором существует специализированное психиатрическое отделение.  

Напомним, 3 февраля десятиклассник Сергей Гордеев взял в заложники учеников школы № 263, расположенной в районе Отрадное. Жертвами подростка стали учитель географии Андрей Кириллов и полицейский Сергей Бушуев. По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по статьям «Захват заложников», «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». 10 февраля стало известно, что школьнику срочно требуется психиатрическая экспертиза, так как он близок к самоубийству.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика