Ассоциация туроператоров России прокомментировала депортацию российских граждан из Турции

Турция депортировала несколько российских туристов, которые не учли изменения требований к загранпаспортам

Фото: Russian Look

Турция депортировала несколько российских туристов, которые не учли изменения требований к загранпаспортам. По словам исполнительного директора Ассоциации Туроператоров России Майи Ломидзе, депортация граждан может негативно повлиять на туристический рынок. "Мы обратились в Министерство туризма Турции с просьбой отложить вступление в силу этого приказа до ноября или хотя бы октября. Пока ответа нет, но мы надеемся на поддержку и понимание с турецкой стороны", - цитирует Ломидзе "Русская служба новостей".

Российский союз туриндустрии направил министру иностранных дел, министру культуры и туризма и послу Турции в РФ обращение, в котором попросил приостановить действие новых требований к загранпаспортам в связи с тем, что о них не было объявлено заранее. "Возникла ситуация, когда россияне вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям", - говорится в обращении.

17 апреля на сайте турецкого посольства появилось сообщение, предупреждавшее об ужесточении требований к паспортам туристов: по новым правилам срок действия паспорта должен истекать не ранее чем за четыре месяца до выезда из Турции, в то время как раньше для прохождения паспортного контроля было достаточно документа, действительного в течение трёх месяцев.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика