Правительство РФ планирует потратить на "прозрачность" ЕГЭ 600 миллионов

На едином государственном экзамене (ЕГЭ) планируется установить видеокамеры для того, чтобы наблюдать за ходом самой сдачи и проверки заданий

Фото: Russian Look

На едином государственном экзамене (ЕГЭ) планируется установить видеокамеры для того, чтобы наблюдать за ходом самой сдачи и проверки заданий. Правительство России отмечает, что камеры собираются установить "в местах приёмки, хранения и выдачи экзаменационных материалов, аудиториях обработки экзаменационных материалов, пунктах проверки заданий, местах работы конфликтных комиссий", а также в штабах пунктов сдачи ЕГЭ. Для осуществления связи, передачи данных и трансляции видеосигнала с камер в Интернете правительство рассчитывает заключить с "Ростелекомом" контракт на 600 миллионов рублей. Информация об этом появилась 21 апреля на сайте Правительства РФ.

Отмечается, что средства на выполнение этой программы предусмотрены в бюджете в виде финансирования создания "единой информационной системы сферы образования". Полученные видеозаписи будут храниться более трёх месяцев после проведения ЕГЭ.

Между тем в понедельник, 21 апреля, начинается период досрочной сдачи ЕГЭ; в 2014 году в нём примут участие 943 учащихся из 65 регионов страны. 21 апреля школьники сдают русский язык, 24 апреля - иностранные языки, географию, химию, историю, 28 апреля - математику, 5 мая - информатику, биологию, обществознание, литературу и физику. 8 мая считается резервным днём для тех, кто по каким-либо причинам не смог попасть на ЕГЭ в установленные дни.

Основной период проведения ЕГЭ в 2014 году начнётся 26 мая.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика