Названо имя экс-лидера Ку-клукс-клана, расстрелявшего еврейскую общину в Оверленд-Парке

В ночь на понедельник, 14 апреля, на территории центра еврейской общины в Оверленд-Парке (штат Канзас) произошли два случая стрельбы, в результате которых погибли, по разным данным, два или три человека

Фото: Russian Look

В ночь на понедельник, 14 апреля, на территории центра еврейской общины в Оверленд-Парке (штат Канзас) произошли два случая стрельбы, в результате которых погибли, по разным данным, два или три человека. По сведениям некоторых СМИ, преступником оказался 73-летний Фрейзер Гленн Гросс, житель штата Миссури, бывший лидер Ку-клукс-клана.

В результате инцидента погибли 14-летний подросток и его дедушка. Личность третьего погибшего уточняется.

Злоумышленника задержали недалеко от начальной школы Valley Park Elementary School. Полиция пока не подтверждает, но и не опровергает данные об имени преступника. При этом официально известно, что мужчина не был знаком со своими жертвами и специально приехал в другой штат.

Правоохранители не исключают, что стрельба произошла из-за ненависти на национальной почве. Добавим, что Ку-клукс-клан - ультраправая организация США, проповедующая превосходство белой расы и белый национализм.

Президент США Барак Обама назвал происшествие "ужасающим" и "душераздирающим" и заявил, что его администрация будет следить за ходом расследования инцидента.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика