Нашлось объяснение гуманного отношения депутатов к зарубежной недвижимости чиновников

Парламентарии выступают против запрета для чиновников владеть недвижимостью за рубежом

Фото:

Глава профильной комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалёв заявил, что парламентарии выступают против запрета для чиновников владеть недвижимостью за рубежом. По словам Ковалёва, запрет на иностранную недвижимость приведёт к её уходу в тень: «Мы должны понимать, что тупой запрет ни к чему не приведёт». Об этом 9 апреля сообщила Lenta.ru. 

Николай Ковалёв предложил компромиссное решение: ввести запрет на владение заграничной недвижимостью для лиц, «принимающих важнейшие для страны решения, потому что за рубежом есть рычаги влияния». По мнению главы думского комитета, это гарантирует независимость решений высокопоставленных чиновников. 

На данный момент российским чиновникам, отвечающим за национальную безопасность страны, запрещено иметь счета и активы за рубежом, но в коридорах власти регулярно обсуждается идея о том, чтобы включить в запретные списки ещё и недвижимость. 

9 апреля появилась информация о том, что у российских чиновников не оказалось зарубежных активов. Между тем адвокат Екатерина Виноградова в интервью «Собеседник.ru» рассказала, каким образом чиновникам удаётся обойти закон.  

Напомним также, что после того, как 7 мая Владимир Путин подписал закон, запрещающий российским чиновникам иметь зарубежные активы, от своих постов в Совете федерации отказались сенаторы Андрей Гурьев, Дмитрий Ананьев, Николай Ольшанский и Виталий Малкин

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика