Госсекретарь США сообщил имена участников грядущих переговоров о ситуации на Украине

Встреча представителей руководства России, Украины, Евросоюза и США состоится в ближайшее время в Европе, сообщил глава Госдепа США Джон Керри

Фото: Russian Look

Встреча представителей руководства России, Украины, Евросоюза и США состоится на следующей неделе в одной из европейских стран, сообщает 9 апреля «Газета.ру». В переговорах примут участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри и руководители внешнеполитических ведомств России и Украины Сергей Лавров и Андрей Дещица.

Госсекретарь США Джон Керри 8 апреля в ходе своего выступления в комитете Сената США по международным делам рассказал, что в ходе переговоров достиг договоренности с Сергеем Лавровым о проведении четырехсторонней встречи по ситуации в Украине, на которой страны Запада планируют прийти к общему решению по урегулированию украинского кризиса. Точная дата и место проведения встречи еще не названы, однако известно, что она состоится в Европе. Кэтрин Эштон заявила, что главная цель европейской дипломатии на сегодня — деэскалация ситуации вокруг Украины, подчеркнув наличие «решительной поддержки Европейским союзом единства, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Последний телефонный разговор Сергея Лаврова и Кэтрин Эштон состоялся 8 апреля по инициативе ЕС, как сообщила пресс-служба МИД России. Политики обсудили кризис на Украине, а также возможные пути его деэскалации. «С российской стороны были подтверждены известные предложения об организации подлинного общеукраинского диалога с участием всех политических сил и регионов страны с целью выработки общеприемлемых подходов к конституционной реформе», — говорится в сообщении министерства.

Отметим, ранее Москва отказывалась от переговоров на высоком уровне с новым руководством Украины, не признавая его легитимным. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика