Обнародованы планы совета Донецкой народной республики по вхождению в состав РФ

В понедельник на съезде представителей городов Донбасса провозглашено создание Донецкой народной республики, независимой от Украины

Фото: Russian Look

В понедельник на съезде представителей городов Донбасса провозглашено создание Донецкой народной республики, независимой от Украины. «Народный совет» этой самопровозглашённой республики уже обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе миротворческого контингента на её территорию, сообщает 7 апреля «Газета.ру».

В первом официальном документе нового государства объявлено, что права на использование недр и воздушного пространства принадлежат народу, а руководить независимой республикой предстоит Донецкому Верховному совету. 

На внеочередном заседании Народного совета новопровозглашённой Донецкой республики также было принято решение о вхождении региона в состав России. С флагштока возле областного совета снят флаг Донецкой области и заменен на флаг Донецкой республики. Украинских журналистов в здание при этом не пускали.

Депутаты совета самопровозглашенной республики объявили о своем желании провести референдум по вопросу вхождения в состав Российской Федерации не позже 11 мая 2014 года.

Напомним, ранее, 6 апреля, в Донецке митинговавшие в поддержку задержанных бойцов спецподразделения «Беркут» захватили здание областной госадминистрации, после чего сняли с него стяг Украины и повесили на его место флаг России. В этом митинге участвовало около 2 тысяч человек. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика