ФМС обозначила способ и сроки сохранения желающим жителям Крыма украинского гражданства

В общем порядке жители Крыма, а также люди, проживающие на территории города федерального значения Севастополь, автоматически признаются гражданами России

Фото: globallookpress.com

Федеральная миграционная служба сохраняет за жителями Крыма и Севастополя формальное право сохранить украинское гражданство или остаться лицами без гражданства. Желающим необходимо в течение месяца после вступления двух новых субъектов в состав РФ заявить об этом в местное отделение ФМС.

В общем порядке жители Крыма, а также люди, проживающие на территории города федерального значения Севастополь, автоматически признаются гражданами России, сообщает «Русская служба новостей».

Жителям новоприобретенных 84-го и 85-го регионов Российской Федерации рекомендуется обращаться в территориальные отделения Федеральной миграционной службы по Крыму для получения новых паспортов. Предполагается, что точная дата выдачи российских документов новым гражданам России будет известна в апреле.

Напомним, что церемония подписания договора о вхождении Крыма и города федерального значения Севастополь в состав РФ состоялась 18 марта. Как писал «Собеседник.ру», в ходе обращения к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что действия России на полуострове определялись необходимостью защиты русских граждан на украинской территории, и отметил, что присутствие в Крыму российских солдат соответствовало международному договору: войска не входили в Крым, а уже там находились.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика