Верховный суд оправдал "Росбалт" за чужую нецензурную брань

Постановление об отмене решения, аннулирующего регистрацию СМИ, принял Верховный суд России 19 марта

Фото: Russian Look

Верховный суд России удовлетворил аппеляцию «Росбалта», которая была подана еще в феврале 2014 года. Ранее, 19 февраля, суд перенес рассмотрение дела на месяц по причине нехватки доказательств сторон.

Информационное агентство «Росбалт» сохранит лицензию. Постановление об отмене решения, аннулирующего регистрацию СМИ, принял Верховный суд России 19 марта, сообщает Lenta.ru.

Осенью 2013 года Роскомнадзор попросил признать недействительной лицензию «Росбалта». 31 октября Мосгорсуд удовлетворил иск, отозвав лицензию у агентства, по причине нарушения Закона о СМИ.

Нарушение Роскомнадзор увидел в публикации двух видеороликов с нецензурной лексикой. «Росбалт» пытался оспорить претензию, апеллируя к тому, что нецензурную брань содержали сами ролики, а не публикации журналистов. Более того, нецензурные выражения были заглушены, однако в Роскомнадзоре все же расслышали бранные высказывания. Роскомнадзор объяснил, что СМИ несут ответственность за весь контент, который размещен в их изданиях. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заметил, что на сторонний контент также должно быть обращено пристальное внимание.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика