Снайперы Майдана вычислены; Россия помогает беркутовцам; убийство военных в Симферополе

19 марта стало известно, что Генпрокуратура Украины установила личности снайперов, причастных к расстрелу мирных граждан в Киеве

Фото: Russian Look

Первый представитель генпрокурора Украины Николай Голомша заявил, что правоохранительные органы вычислили «снайперов Майдана». Тем временем Владимир Колокольцев занялся трудоустройством бойцов «Беркута», Юрий Лужков планирует построить мост между Россией и Крымом, а крымские власти проводят индексацию пенсий и зарплат по российским законам. Также появилась новая информация о жертвах ночного снайперского обстрела в Симферополе. 

19 марта стало известно, что Генпрокуратура Украины установила личности снайперов, причастных к расстрелу мирных граждан в Киеве. По словам Николая Голомши, снайперы, которые расстреливали людей во время Евромайдана, никак не связаны с тогдашней оппозицией. Отмечается, что среди проверенных на причастность к инциденту есть и иностранные граждане.

Между тем министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил, что сотрудники бывшего украинского спецподразделения «Беркут» будут востребованы в российских правоохранительных органах из-за своих профессиональных качеств. «Конечно, они будут проходить все те процедуры, которые проходят наши сотрудники», – отметил министр. Как пообещал Колокольцев, семья каждого бойца «Беркута» получит финансовую помощь для обустройства на новом месте. Ранее появилась информация о том, что получившие российские паспорта беркутовцы смогут работать в московской полиции.   

В то же время бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам о своём желании построить мост или тоннель между Россией и Крымом: «Я хорошо знаю эту тему и подключился бы к ней еще раз. И специалисты есть, и исследования проведены». Лужков напомнил, что в 2002 году он уже предлагал создать так называемый «Керченский переход». По словам экс-мэра, известного пчеловода, он бы с радостью приобрёл пасеку в Крыму.

Также сообщается, что зарплаты и пенсии в Крыму будут в скором времени индексированы согласно законодательству России. Как отметил премьер-министр республики Сергей Аксёнов, миграционная служба уже работает над выдачей местным жителям российских паспортов. «Никого заставлять никто не будет: мы даем возможность оставить украинские паспорта на руках, никто никого не будет принуждать их сдавать», – добавил Аксёнов. Кроме того, чиновник сообщил о том, что крымские власти полностью контролируют все сухопутные въезды в Крым: на каждом посту находятся более 100 спецназовцев.

Ранее, 18 марта, Минобороны Украины в связи с гибелью военнослужащих в Симферополе разрешило размещённым на полуострове воинским частям применять оружие. В результате снайперского обстрела 18 марта в Симферополе два человека погибли и два пострадали. По данным МВД Крыма, неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, находящегося рядом с воинской частью. Огонь был направлен и в сторону украинской воинской части, и в сторону представителей самообороны. В МВД допускают, что стрельба могла быть спланированной провокацией.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что в случае экономических санкций со стороны США и ЕС Россия может переключиться на других партнёров. При этом, как сказал Песков, Россия не престанет предлагать Евросоюзу экономическое сотрудничество: «Наша взаимная экономическая зависимость предполагает, что мы должны сохранять хорошие отношения». Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что глобальные экономические проблемы якобы невозможно обсуждать без участия России.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика